TOPCON拓普康 光谱辐射计 SR-5A
TOPCON拓普康 光谱辐射计 SR-5A
主要规格
| 感光器 | 电子冷却线性阵列传感器 |
|---|---|
| 色散元素 | 衍射晶格 |
| 光学 | 物镜:f = 82mm F2.5,目镜:观测视角5° |
| 测量角度 | 2°/1°/0.2°/0.1° *电气切换 |
| 测量距离 | 250mm – ∞(距离目标硬件尖端的距离) |
| 光谱波长范围 | 5nm(半宽) |
| 波长精度 | ± 0.3nm*Hg 发射线 |
| 测量波长范围 | 380 – 780 海里 |
| 波长分辨率 | 1nm |
| 测量模式 | 自动、手动(时间/频率积分)、外部同步信号输入、FIX(积分时间/频率) |
| 测量内容 | 光谱亮度:W·sr-1·M-2·奈米-1 |
| 测量功能 | 光辉 Le : W·sr–1·M-2亮度 Lv : cd・m-2 CIE1931色度坐标xy,CIE1976色度坐标u'v' 三刺激值XYZ,相关色温(Tc; k)、偏差(DUV)、 主导波长(nm)、峰值波长(nm)、CIE色彩系统2°/10° |
| 测量亮度范围(*1) | 2°:0.0005 – 1,500,000 cd/m2 1°:0.0005 – 4,500,000 cd/m2 0.2°:0.0125 – 1亿立方厘米/米2 0.1°:0.05 – 5亿立方厘米/米2 |
| 精度:亮度(*1) | ± 差距在2%以内 |
| 精度:色度(x,y) (*1) | 色度 x : ±0.0015, y : ±0.001 (1° : 0.0015 cd/m2– 、0.2° : 0.0375 cd/m2 – ,0.1° : 0.15 cdm2 -) |
| 重复性:亮度(*2) | 1.5% : 0.0005 – 0.005 cd/m2 0.4% : 0.005 – 0.1 cd/m2 0.3% : 0.1 cd/m2 – |
| 重复性:色彩性(*3) | 0.005 : 0.0005 – 0.005 cd/m2 0.0015 : 0.005 – 0.1 cd/m2 0.0005 : 0.1 cd/m2 – |
| 偏振特性 | 亮度小于1%,光谱辐射度小于2%(400 – 780nm) |
| 界面 | RS-232C、USB 3.0 |
| 电源 | 专用交流适配器AC100 – 240V(50/60Hz) |
| 功耗 | 约30瓦 |
| 使用条件 | 温度:5 – 30°C,湿度:相对湿度80%或以下,非冷凝 |
| 尺寸(W×D×H) | 422×130×244毫米 |
| 质量 | 约5.5公斤 |
*1 在标准光源A中,正常速度模式
*2 测量角度2°,2σ,连续测量10次,正常速度模式
*3 测量角度2°,连续测量10次(最大最小),正常速度模式