德国OPTRIS Xi440 IP 36°x26° 红外应用套件
德国OPTRIS Xi440 IP 36°x26° 红外应用套件
Xi 440 IP 是一款专为恶劣环境下使用而设计的工业套装。其配备的水冷外壳带有吹扫装置,是在高温工业环境中实现最佳性能的关键附件。整套装置(包括所有电缆)经过设计,可承受高达 250 °C 的环境温度;坚固的外壳确保 Xi 红外热像仪在高温环境条件下的可靠运行。吹扫装置与快门的组合为光学系统提供了最佳保护,并在有灰尘、烟雾或气体的环境下保持其清洁。该工业套装预先组装并预先接线,开箱即用。
可在高达 250 °C 的环境温度下使用
冷却、吹扫与快门系统
可选 5 m 或 10 m 高温电缆
带有工艺接口,便于集成至控制系统
| 型号 | Xi440 IP 22°x17° | Xi440 IP 36°x26° | Xi440 IP 65°x45° |
| 探测器 |
|
| 光学分辨率 | 440×480 像素 |
|
| 像素间距 | 12µm |
|
| 探测器 | 非制冷型探测器 |
|
| 光谱范围 | 8 – 14µm |
|
| 光学滤波器 | 无 |
|
| 帧频 | 32Hz |
|
| 光学 |
|
| 视场角 | 22°x17° | 36°x26° | 65°x45° |
| 焦距[毫米] | 20 | 13 | 8 |
| F值 | 1.1 | 0.9 | 0.9 |
| 光学分辨率 | 550:1 | 350:1 | 210:1 |
| 到目标的最小距离 | 350mm | 350mm | 250mm |
| 可互换光学镜组 | 不 |
| 测量 |
|
|
| 目标测量范围 | –20 … 100 °C; 0 … 250 °C; (20) 150 … 900 °C **1) |
|
| 精度 | ±2 °C or ±2 %, 取较大值 |
|
| 热灵敏度 (NETD) | 80mK |
| 可探测的最小光斑尺寸 IFOV:1 像素 | 0.3mm | 0.5mm | 0.7mm |
|
| 可测量的最小光斑尺寸 MFOV | 1.2mm | 2.0mm | 2.8mm |
|
| 测量视场 (MFOV) | 4×4像素 |
|
| 预热时间 | 10分钟 |
|
| 发射率/透射率/反射率 | 可调: 0.100…1.100 |
|
| 接口 |
|
| 接口 | USB 可选:USB GigE(PoE)接口 |
|
| 支持的协议 | USB 2.0 |
|
| 兼容软件 | PIX Connect, ConnectSDK, EasyAPI, DirectSDK |
|
| 模拟输入/输出 |
|
| 直接输出/输入 | 1x 模拟输出 (0/4-20 mA), 1x 输入 (模拟或数字); 光隔离 |
|
| 可选工业过程接口 (PIF) | 2x 0–10 V 输入,数字输入(最大 24 V) 3x 0/4–20 mA 输出,3x继电器(0–30 V / 400 mA),故障安全继电器 |
| 电缆长度 | USB / 过程接口:5 m 或 10 m 高温电缆(250 °C) |
| 图像处理 |
|
| 配置 | 通过 PIX Connect |
|
| 操作 | 计算机控制运行 |
|
| 功能 | 测量兴趣区域、线扫描、事件捕获、合并、报警、比较功能、温度-时间曲线、温度分布、记录与回放、触发 … |
|
| 常规 |
|
| 尺寸 | 220 mm x 120 mm x 95 mm |
|
| 外壳材料 | 不锈钢 |
|
| 重量 | 2800g |
|
| 三脚架 | 1/4-20 UNC |
|
| 焦距 | 电动 |
|
| 原产国 | 德国 |
|
| 环境与认证 |
|
| 工作温度范围 | 0…250°C (借助水冷壳) |
|
| 存储温度范围 | 0…50°C |
|
| 相对湿度 | 10 – 95%, 非冷凝 |
|
| 防护等级 | IP67, NEMA-4 |
|
| 电磁兼容性 | 2014/30/EU |
|
| 冲击 | IEC 60068-2-27 (25G和50G) |
|
| 振动 | IEC 60068-2-6 (正弦波形); IEC 60068-2-64 (宽带噪音) |
|
| 标准 | CE, UKCA, RoHS |
|
| 零件编号 | OPTXI44IPO22T9C5 | OPTXI44IPO36T9C5 | OPTXI44IPO65T9C5 |
|
| 附加备注 | 1)精度声明自150°C起有效 |